Всего один режим управления для двигателей разных типов в новой серии преобразователей частоты упрощает как настройку, так и эксплуатацию. (24/2/2016, Текст: Simone Käfer, A&D). Оригинал статьи на немецком переведен на английский «Text&Form»

Сложные технологии это просто

Раньше со своего телефона вы могли только звонить. Сегодня вы можете смотреть телевизионные программы и следить за диетой, и все это со смартфона. Инновации в области компонентов автоматизации, возможно, не настолько революционны, но также имеют место. В то же время количество технических специалистов сокращается. Одна из причин этого – инновационные изменения компонентов в новых областях и сферах применения, где еще не сформированы опытные специалисты по данному оборудованию.

YASKAWA Челябинск

Тобиас Унгер, генеральный директор отдела Приводной техники и управления движением YASKAWA, полагает, что разница между количеством высококвалифицированных и низкоквалифицированных работников постоянно увеличивается в то время, как количество сотрудников, обладающих практическими знаниями, уменьшается. «В сложившейся ситуации простота работы, ввода в эксплуатацию и настройки параметров очень важны. Это касается и наших преобразователей частоты», - продолжает Унгер. Эта тенденция учитывалась как важнейший фактор при создании GA700.

Простота работы являлась основной целью. Как обещает Унгер: «Вы можете очень быстро осуществить настройки под свое применение, даже не обладая специальными знаниями инверторных или приводных технологий при невысоком уровне первоначальной подготовки». Например, пошаговый ввод в эксплуатацию, мастер настроек, ввод данных, часы реального времени и Bluetooth интерфейс помогут при осуществлении первичной настройки. Также значительно упрощены и улучшены механические компоненты: возможно подключение к сети без дополнительных механических комплектов. Все эти изменения основаны на обратной связи от потребителей.

Компактная конструкция

В то же время данный преобразователь частоты имеет много общего с предыдущей серией. Это упрощает работу тем пользователям, которые не хотят вносить никаких изменений в панель управления. «У моделей 18,5 кВт площадь основания осталась прежней, а модели выше 18,5 кВт мы смогли сделать на 45% более компактными, даже, несмотря на то, что добавили новые компоненты. В процессе разработки мы также немного изменили форму для возможности установки нескольких преобразователей рядом друг с другом», - объясняет Унгер. «Это упрощает прокладку кабелей и позволяет уменьшить время установки», - добавляет он. При некорректном использовании устройства или проблемами с применениями внутренняя система диагностики помогает пользователю идентифицировать причину проблемы.

При возникновении ошибок при введении устройства в эксплуатацию преобразователь частоты отображает ошибку в мастере настройки и сообщает, как ее решить. «Конечно, только в тех случаях, когда проблема может быть идентифицирована», - добавляет Унгер. «Слишком низкая заданная скорость – это логическая ошибка в применении. Естественно, что устройство не сможет ее идентифицировать». Если ошибки возникают во время работы, информация о них также отображается благодаря улучшенной внутренней диагностике.

Упразднена подстройка

Идентификация двигателя также стала легче. Ранее автоподстройка была вершиной простоты, но GA700 ненужно даже этого. В процессе автоподстройки двигателя преобразователь частоты измеряет приводные характеристики подсоединенного двигателя и задает свои собственные контрольные параметры. Как правило, это происходит во время контрольного запуска. По описанию Унгера: «С преобразователями частоты нового поколения все, что вам нужно сделать, это просто ввести информацию с шильдика двигателя.

GA700 сам определяет всё необходимое для управления в фоновом режиме. Вы этого даже не замечаете». Для этой цели в преобразователь заложена база данных с основными данными стандартных двигателей. «Асинхронный это двигатель, вентильный или реактивный синхронный», – новый преобразователь частоты подойдет для работы с каждым.

Интерактивное управление

«YASKAWA модернизировала систему управления параметрами и добавила поддержку сервисов приложений и облачных сервисов. Однако, вы не сможете получить доступ к облаку напрямую с устройства -, объясняет Унгер, - до этого разработки еще не дошли: естественно, это было бы возможно, но меры безопасности в большинстве компаний не настолько развиты. Поэтому облачные службы ограничены чтением инструкций по эксплуатации, указаниями по применению или информации о специальном дополнительном ПО. Для этой цели каждое устройство оборудовано своим собственным QR-кодом. Т.о. пользователи могут задавать параметры или управлять приводом, используя сматрфоны или планшеты. Как только код будет введен, пользователи смогут управлять им даже с противоположного конца механизма, так что у них будет возможность наблюдать и за производственным процессом.